ООО "ИС ГРУПП"
Кронштадтский бульвар, дом 16А Россия, г. Москва
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Анкеровка плит перекрытия

Анкеровка плит перекрытия

Анкеровка плит перекрытия

Итоговой стадией возведения горизонтальных несущих и ограждающего каркаса сооружения выступает анкеровка железобетонных плит.

Анкеровка железобетонных плит делается для соединения железобетонных элементов друг с другом и с наружными стенами, с дальнейшим заделыванием бетоном. Важнейшим элементом проведения таких работ является знание и соблюдение главных правил, эти правила помогут предотвратить нарушение соединительных элементов сооружения. Здесь мы рассмотрим основные правила работы.

 

Анкеровка плит перекрытия

 

Для чего нужны анкерные связи?

Когда происходит возведение перекрытия, то плиты после замоноличивания образуют крепкое строение, которое создает пространственный каркас здания. Положения СНиП II-22-81 требуют учитывать анкерные связи в узлах опирания железобетонных изделий, а так же при сборке каркаса сооружения.

В большинстве вариантов у строителей появляется вопрос, а нужно ли соединение сборной плиты друг с другом и со стеной. Ответ на этот вопрос очевиден, так как главная задача анкерных связей – это недопущение возможности сдвига каркаса сооружения и его перекрытий. Что, как правило, возникает при воздействии на сооружение расчетных нагрузок, просадке и искажении основы строения, в результате сейсмической активности и других явлений.

 

Анкерные связи плит между собой и со стенами

Когда происходит возведение перекрытий в сооружениях, состоящих из нескольких этажей, а так же при строительстве сооружений, расположенных в районах с увеличенным тектоническим движением, в обязательном порядке должна выполняться анкеровка ЖБИ. Анкерные связи допустимо не применять при строительстве чердачного помещения в сооружениях с одним этажом, в районах с благоприятной сейсмической обстановкой.

 

Способы анкеровки

Анкеровка железобетонных плит друг с другом и с наружными стенами предполагает два варианта:

  1. С помощью арматуры, она прикрепляется к монтажным петлям железобетонных изделий. Таким образом, происходит соединение между стенами с использованием Г-образных прутков. Если монтажных петель нет, то арматурные стержни крепятся к пластине при помощи сварки, пластина находится в швах меж рядом расположенными железобетонными плитами, швы потом заполняются бетоном.

    Анкеровка плит арматурой

  2. С помощью изготовления кольцевого анкера – железобетонные плиты зажимают по всей длине железобетонным поясом, напоминающим армопояс. В частности возводится опалубка ширина, которой 100-150 мм по длине выложенных плит, в опалубку помещают арматурный каркас, затем заливают бетонным раствором. Для сооружения каркаса присоединение арматуры друг с другом по длине должно быть сделано внахлест на 400-500 мм с помощью вязальной проволоки.

    Кольцевой бетонный анкер с дополнительным креплением плит

 

Какие элементы используются для пустотелых плит перекрытий?

Анкеровка плиты перекрытия, в конструкциях которых есть монтажные петли, осуществляется с использованием таких материалов как:

  • Вязальная проволока, площадь сечения которой 4-6 мм.
  • Арматура класса A-III, крепящая с помощью сварного соединения. Диаметр прутков должен быть от 10 мм.
  • Соединение с несущей стеной осуществляется с использованием Г-образных элементов из арматуры класса A-III, берется край и крепится к монтажной петле ЖБИ, второй край – располагается в шве бетонного раствора, который наносится когда происходит заделка боковых участков по всей длине и ширине каркаса.

 

Закрепление ЖБИ арматурой A-III

Анкеровка железобетонных плит, где не предусмотрены монтажные петли, делается из арматуры класса A-III, к окончаниям арматуры присоединяются пластины при помощи сварки, состав пластины  металл, толщина которого 5 мм. Данные конструкции располагаются в швах железобетонных изделий над внутренними стенами.

 

Схема анкеровки плит без монтажных петель

 

Требования СНиП

В соответствии с требованиями СНиП II-22-81 анкеровка ЖБИ, которая осуществляется с различными частями сооружений, должна выполняться в таком виде:

  • Монолитный стеновой каркас и опорные столбы соединяются с перекрытиями и покрытиями анкерами, диаметр равен не меньше 0,5 см2.
  • Наибольшее возможное пространство между анкерами перекрытий из железобетонных плит, которые опираются на стены, равно не больше 6 м.
  • Расчет элементов делается в отдельных случаях, когда существует ассиметричный размер стены, где в дальнейшем устанавливается плита, а так же если зазор между анкерами составляет больше 6 м.

Обычно, анкерные связи создаются из арматуры, где площадь сечения от 10 мм, а длина анкеровки от 500 мм.

 

Основные этапы перекрытия здания плитами

Укладка железобетонных плит осуществляется в следующем порядке:

  1. ЖБИ стропятся и переносятся крановщиком до пункта сборки.
  2. Элементы располагают на прослойке цементного раствора шириной 20-30 мм с опорой на 2 короткие стороны. Глубина опирания на стены составляет 120 мм, в плане может быть новое значение, рассчитанное с учетом состава несущего стенового каркаса и наличия сейсмопояса.
  3. Подвергаются проверке уложенные плиты – разница расстояний между плитами не должна превышать 20 мм. Нестыковки убираются стяжкой.

Анкеровку начинают делать, как только осуществлен монтаж всех железобетонных плит.

 

Пример проекта со схемой анкеровки

 

Особенности анкеровки разными способами

Схему анкеровки железобетонных плит всегда можно найти в проекте на строительство здания. Если вдруг здание возводится без проекта, то необходимо использовать универсальный план расположения анкерных связей:

  • Рядом лежащие железобетонные плиты анкерятся друг с другом при помощи П-образных перемычек.
  • В дополнение все соседние ЖБИ фиксируются с помощью поперечных связей.
  • Два последних элемента фиксируются друг с другом с помощью диагональной обвязки.
  • Плита к стене присоединяется Г-образными анкерами с загибом в промежутке от 400 до 500 мм.

 

Схема анкеровки плит при сооружении перекрытия

При применении арматуры класса A-III анкера изготавливаются при помощи загибания концов с их продеванием по-отдельности в монтажные петли плит и сварным швом. При соединении прутков друг с другом с помощью сварного шва должно быть их сильное натяжение.

В анкеровке с помощью вязальной проволоки, площадь сечения которой равна 4-6 мм. существенных различий по расположению связей нет. В частности в данном случае на смену сварки приходит скрутка с помощью двойной проволоки.

Также еще одним из эффективных методов анкеровки является устройство бетонного кольцевого анкера. По устройству он такой же, как и традиционный монолитный сейсмопояс, единственное отличие его в том, что он делается в одной плоскости с железобетонными плитами, а не под ними, как традиционный армопояс. Данный способ является трудоемким и должен применяться в районах с увеличенной техногенной обстановкой, а так же при случаях закрепления элементов, где в устройстве отсутствуют монтажные петли.

 

Как избежать разрушения крепежа?

Отдельного интереса достоин вариант анкеровки, где используется сварка. В данном варианте стоит уделить внимание качеству сварки: сварной шов не должен разрушаться под воздействием каких-либо нагрузок при эксплуатации здания.

Изготовление анкерных связей с помощью сварки прутков требует придерживаться следующих правил:

  • Чтобы получить качественное соединение, необходимо использовать электроды типа Э46 (таких как АНО-4, АНО-21, ОЗС-6), площадь сечения которых 3-4 мм.
  • Длина сварного соединения должна быть в пределах 80-100 мм.

Использование анкеровки одним из вышеперечисленных способов не оставляет задачу хорошо спрятать арматуру в глубине раствора, как правило, сверху плит перекрытия наносится стяжка, она необходима для сохранности арматуры от внешних повреждений, которые могут привести к коррозии анкерных связей.

 

Заделанные раствором швы и анкерные связи

Для того, чтобы в щели монтажных петель и просветы между плитами не попадала влага и сор, необходимо своевременно сделать заделку цементно-песчаным раствором или бетоном.

 

Если вам необходимо заказать железобетонные изделия, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плиты блоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону +7 (495) 175 23 21.