ООО "ИС ГРУПП"
Кронштадтский бульвар, дом 16А Россия, г. Москва
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Блоки ФБС согласно ГОСТ

Блоки ФБС согласно ГОСТ

Блоки ФБС согласно ГОСТ

Блоки ФБС расшифровываются как фундаментные стеновые блоки. Они представляют собой элементы фундаментов зданий, передающие нагрузку на основание. В ходе их выбора стоит принимать во внимание геологические и гидрологические нюансы. Конечно же, важную роль играет степень нагрузки, назначение постройки. В процессе производства блочных конструкций ФБС принято использовать особый бетон. Чтобы иметь представление об их положительных характеристиках, а также сфере применения, стоит рассмотреть базовые нюансы в статье.

 

Блоки ФБС согласно ГОСТ

 

Область применения

Традиционно подобные изделия используются в процессе закладки фундаментального основания, а также в ходе строительства стен и подвальных помещений. Регламенты, установленные на государственном уровне, прописывают в их отношении огромное количество строгих требований. Это неудивительно, ведь он их прочности зависит общее количество фундамента и период службы здания.

Основным документом, регулирующим порядок производства и качество изделий, является ГОСТ 13579-78. В соответствии с его базовыми положениями в производственном процессе принято использовать тяжелый бетон. Также имеют место быть монтажные петли, они деляются из арматуры, относящейся к типу А1. Говоря простыми словами, сами по себе блоки не имеют в составе внутренней арматуры, однако в ходе производства для обеспечения удобства подъема и транспортирования они содержат монтажную петлю.

Рассматриваемые изделия незаменимы в процессе проведения работ, связанных с закладкой фундаментальных оснований. Тип грунта при этом роли не играет, однако рекомендуется возведение конструкции именно на твердом основании, где присутствует незначительное количество влаги. Техника является идентичной для всех изделий подобного плана.

Облегченные блоки незаменимы в процессе возведения стен. Технология их производства проста и подразумевает внедрение пустот. Как правило, рассматриваемые элементы широко используются в ходе возведения всевозможных помещений под землей – подвалов, погребов, технических помещений и зданий, в которых не предусмотрено отопление.

В процессе возведения фундамента ленточного типа можно серьезно сэкономить, т. к. не будет нужды в покупке вспомогательных стройматериалов. Наряду с этим можно потратить намного меньше времени. Однако в любом случае потребуется применение вспомогательных технических приспособлений, т. к. укладка этих блоков вручную невозможна.

Как можно заметить, сфера применения изделий достаточно широка, ведь они являются востребованными и популярными, а также способствуют улучшению качества любых построек.

 

Блоки ФБС согласно ГОСТ

 

Этапы работ

Закладывание фундамента с использованием ФБС – сложный процесс, который требует серьезных временных затрат. Порядок действий традиционно выглядит следующим образом:

  1. Проведение работ по разметке территории.
  2. Расстановка деревянных колышков по периметру (между ними собственно и будет происходить натяжение шнура).
  3. Снятие самого верхнего яруса грунтового основания, среднее значение его толщины составляет 10 см (ведь в дальнейшем времени он просто-напросто не сможет выдержать нагрузку).
  4. Выравнивание дна, насыпь на него подушки из песка (ее толщина традиционно равна 10 см), с помощью данного элемента не составит труда сделать блоки устойчивыми и обеспечить им комплексную защиту от влияния грунтовых вод.
  5. Оформление схемы, в соответствии с которой будут располагаться блоки (поиск и приобретение техники, которая может понадобиться для выполнения работ).
  6. Заготовка опалубки, для этого рекомендуется использовать специальные доски из древесины, а также иные материалы, способные изолировать от влаги.
  7. Монтирование блоков, которое происходит в несколько рядов в зависимости от высоты здания, которое возводится, и его типа, для перекрытия стыков также используются блоки следующего ряда, расстояния между ними нужно промазать специальным составом.
  8. Установка гидроизоляционного слоя (мастики и гидроизола), сверху – настил материалов для утепления, поскольку у самих блоков этого свойства недостаточно.

Если использовать ФБС для создания фундамента ленточного типа, материал станет по-настоящему незаменимым. Ведь он надежен и может использоваться в качестве основы для домов из дерева, железобетона, построек металла.

Используя ФБС, можно существенно упростить процесс возведения фундамента, а также ускорить его. Сначала делается ленточное основание, затем осуществляется подъем стен. Материалы специализированного назначения имеют отверстия технологического характера, которые предназначены для укладки коммуникаций. Сделать их самостоятельно весьма проблематично, поэтому потребуется специализированное оборудование и хороший мастер.

Только при соблюдении порядка действий можно получить результат, который будет радовать в течение длительного времени и прослужит действительно много лет.

 

Блоки ФБС согласно ГОСТ

 

Преимущества

Достоинства решений, связанных с применением рассматриваемых блоков, многочисленны и очевидны. Как правило, они заключаются в следующих аспектах:

  • Возможность экономии временного ресурса, который затрачивается на закладывание фундаментального основания, отсутствие нужды в монтаже и снятии опалубки.
  • Высокое качество исполнения за счет прохождения всеми изделиями специальной проверки ОТК на предмет соответствия регламентам.
  • Достаточный уровень прочности, т. к. в ходе производства используется техника пропарки и вибрирования, которая наделяет изделия вспомогательными характеристиками.
  • Оптимальные вспомогательные характеристики, например, повышенная водонепроницаемость, устойчивость к температурным перепадам, прочность.
  • Абсолютная доступность, ведь приобрести изделия можно практически в любом магазине.
  • Универсальность, т. к. в процессе строительства не нужно привлекать специализированную технику и мастеров с высоким уровнем квалификации.
  • Низкая стоимость, поскольку материал обходится намного дешевле в сравнении с прочими аналогичными изделиями.

Все эти преимущества имеются только в том случае, если соблюдены нормы возведения, и есть следование технике безопасности. В иных ситуациях они не работают, как и в большинстве прочих материалов. Использование специальных блоков, которые произведены с принятием во внимание норм и стандартов ГОСТ, способствует экономии финансов и закладыванию хорошего основания для будущей постройки в короткий срок.

Если вам необходимо заказать блоки ФБС, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плитыблоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону +7 (495) 175 23 21.