ООО "ИС ГРУПП"
Кронштадтский бульвар, дом 16А Россия, г. Москва
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Изготовление железобетонных днищ для колодцев

Изготовление железобетонных днищ для колодцев

Изготовление железобетонных днищ для колодцев

В большинстве случаев при строительстве колодцев для отвода воды, смотровых, дренажных и канализационных колодцев, применяются железобетонные конструкции, как самые прочные, долговечные и устойчивые к воздействию агрессивных факторов. К таковым относятся железобетонные кольца, крышки и днища. Все эти элементы используются при монтаже систем канализации, водопровода, дренажа, и прочих инженерных систем в условиях коммерческого, производственного, а также индивидуального строительства.

Изготовление железобетонных днищ для колодцев

Плита днища колодца

Плиты днища колодца (ПД), как понятно из названия, предназначены для перекрытия дна колодца из железобетонных колец. Этот элемент изготавливается из высококачественного бетона в виде плиты идеально круглой формы. Одна сторона плиты имеет несколько петель из стальной проволоки, предназначенных для погрузки, разгрузки и монтажа ПД.

IS GROUP налажено производство плиты днища колодца соответственно всем требованиям ГОСТ 8020-90.

Этапы процесса изготовления ПД следующие:

  • Подготовка к армированию ПД.
  • Подготовка и монтаж опалубки для заливки.
  • Армирование изделия.
  • Заливка бетона.
  • Контроль процесса кристаллизации бетона, уход за сохнущим изделием.

Главное предназначение ПД – защищать колодец от попадания внутрь грунтовых и сточных вод. Плита изготавливается из тяжелой марки бетона – М200. Ее отпускная прочность составляет не менее 70%. Кроме того, плита обязательно усиливается высококачественной стальной арматурой. Сочетание бетона и арматуры придает готовому изделию исключительную прочность и долговечность. Сталь и бетон – инертные материалы, они никак не взаимодействуют между собой, что способствует долговечности днища колодца. Оба компонента плиты  выполняют определенную функцию. Бетон берет на себя основную нагрузку, арматура противостоит растяжению изделия. Поэтому днищевые плиты отличаются высокой прочностью.

 

Изготовление железобетонных днищ для колодцев

В процессе производства характеристики бетона улучшают с помощью специальных присадок, которые делают готовую днищевую плиту водонепроницаемой и морозостойкой. При этом удельная эффективная активность имеет значение 370 бк/кг. IS GROUP изготавливает днищевые плиты разного размера, в зависимости от диаметра колодезного кольца. В свою очередь, железобетонные кольца для колодцев  имеют диаметр  1000, 1500 и 2000 мм. Соответственно, для них производятся днищевые плиты ПД-10, ПД-15 и ПД-20. Выпускаются днищевые плиты, имеющие диаметр 1200, 1400, 1700, 2200, 2750 мм. Их высота составляет 14 см, за исключением плиты ПД-25, высота которой – 15 см. Все размеры плит полностью соответствуют ГОСТу 8020-90. Все габариты изделия рассчитаны так, чтобы выдержать огромную нагрузку, которую создает бетонная конструкция и накопившаяся в ней жидкость. Также при расчетах учитывается подвижность грунта и воздействие грунтовых вод.

Выбирая размер изделия, необходимо учесть не только предназначение колодца, но и размер всех остальных его деталей. Рекомендуется покупать все детали ЖБИ конструкции комплектом в одном месте у одного производителя.

Хранение и перевозка днищевых плит

Для того, чтобы сохранить все характеристики ЖБИ, необходимо соблюдать правила их перевозки и хранения. Готовые изделия укладывают в штабели, между каждой плитой размещается прокладка высотой не меньше 1 см. При перевозке ПД обязательно размещают подкладки рядом с монтажными петлями, чтобы те не деформировались. Продукцию к месту установки перевозят грузовым транспортом. Погрузка и разгрузка должны проводиться с привлечением спецтехники, имеющей подъемные устройства.

Процесс монтажа ПД

Днищевая плита устанавливается следующим образом:

  • Изделие опускают на дно колодца.
  • Сверху на плиту устанавливаются железобетонные кольца в нужном количестве.
  • Устанавливается крышка и люк колодца.
  • Все швы и стыки обрабатывают специальным бетонным раствором и жидким стеклом для полной герметичности конструкции.

От того, насколько ровно установлена днищевая плита, зависит качество, функциональность и долговечность всей конструкции. Так, даже при наличии минимального перекоса, колодец может потрескаться, образуются щели, и герметичность конструкции будет нарушена. В результате внутрь колодца попадут грунтовые воды, или наоборот – нечистоты их колодца просочатся в грунт. Поэтому днищевую плиту необходимо устанавливать только с привлечением спецтехники, особенно в рамках частного строительства, когда застройщики пытаются сэкономить на чем угодно.

Продукция IS GROUP отличается качеством и надежностью

Железобетонные днища колодцев, которые выпускает наш завод, обладают целым рядом положительных характеристик:

  • Изделия отличаются высокой прочностью и долговечностью.
  • Устойчивы к агрессивному воздействию химических веществ, нечистот и отрицательных температур.
  • Высокая точность размеров и монтажа плюс обработка швов на дне конструкции раствором и жидким стеклом обеспечивает высокую герметичность.
  • Днищевая плита является полностью экологически безопасной, она не наносит вреда окружающей среде.
  • Железобетонные конструкции служат очень долго, не утрачивая при этом своих характеристик.

Сегодня продукция нашего завода пользуется большой популярностью и очень востребована, так как мы производим железобетонные изделия высочайшего качества. Процесс производства постоянно контролируется и проводится соответственно действующих ГОСТов, ТУ и прочих нормативов.

Перед реализацией все изделия проходят строгую проверку на соответствие стандартам качества. Каждая партия готовой продукции снабжается сертификатом, который подтверждает соответствие товара всем необходимым требованиям.

Если вам необходимо заказать днища колодцев, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плитыблоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону +7 (495) 175 23 21.