ООО "ИС ГРУПП"
Кронштадтский бульвар, дом 16А Россия, г. Москва
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

Неподходящим по своим характеристикам для капитального строительства грунтом специалисты называют органические, заболоченные местности. Обусловлено это высоким процентом влажности, насыщенности почв, их чрезмерной рыхлостью, склонностью даже под малым весом к деформированию. Но современные методы и технологии в сфере строительства позволяют достичь высоких показателей устойчивости, долговечности возведенного объекта даже на чрезмерно заболоченных, с близким расположением грунтовых вод участках. 

 

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

 

Особенности

Особенностью в процессе строительства заболоченных, рыхлых грунтов есть их склонность к деформированию, отсутствие достаточной устойчивости в силу большого объема в составе мелкозернистых частиц, как и завышенные показатели насыщенности влагой.

В межсезонье они подвергаются сильным пучениям, образованию плавунов, при минусовых температурах, в зимние месяцы – промерзают на существенные глубины. Все это приводит к сжатию грунта и необходимости искать инженерам нестандартные при монтаже фундамента решения, опираясь на результаты проведенных анализов почвы.

Также в обязательном порядке проводят анализ уровня вод на участке будущего строительства. Для этого используют методику бурения скважин – проводить исследование данным способом рекомендовано именно в зимнее время, поскольку в данный промежуток времени уровень насыщенности влагой грунта максимален. Это позволит реально оценивать строительный потенциал участка.

Особенностью возведения дома на заболоченном грунте являются не стлолько технические трудности самого процесса строительства, как трудоемкость изысканий геологов, организации должного слоя дренажа и иных дополнительных на местности работ.

К категории болотистых грунтов относят все, сильно сжимаемые почвы:

  • Глинистые составы, с пористостью более 52%, суглинки с данными показателями на уровне 50%.
  • Рыхлые супеси, песчаные виды грунтов, с высокими показателями насыщенности водой, пористостью от 41%.
  • Заторфованные грунты, где численность органических почв составит менее 50%, сюда же входят глинистые и песчаные составы.
  • Ил, когда показатели пористости идут до 60%, с большим содержанием влаги.
  • Сапропель – это особая разновидность ила, характерного высоким процентом насыщенности влаги, с пористостью более 75%, в составе которого присутствует менее 10% органики.

Если брать структуру болотистых грунтов, то под сильносжатым слоем идет слабосжимаемый – именно он и пригоден для строительства. В отношении укладки фундамента – стоит выделить несколько, самых распространенных и эффективных, рационально обоснованных.

 

Ленточный фундамент

Данный вид фундамента применим при возведении объекта на заболоченных грунтах, в составе которых присутствует крупный песок. Главное, чтобы под самим фундаментом отсутствовал водоносный слой, ключи и иные поблизости водные источники.

 

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

 

Свайный фундамент

Данный вид фундамента, по словам многих экспертов, выступает единственно возможным и обоснованным экономически вариантом на заболоченных грунтах. Ведь тут сваи будут опираться своим весом на твердые, грунтовые слои на дне болота.

 

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

 

Плавающий тип фундамента

В данном варианте применяется строителями монолитная плита, меняющая собственное положение вместе со слоем почвы, но выдерживая при этом деформирование. И среди строителей данное основание известно как плитное. Оптимальное решение для неустойчивого типа, вязких и плотных типов грунтов. Главное, чтоб сам участок не затапливали паводки, обилие осадков.

 

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

 

Особенности монтажа

В данном процессе многое зависит от выбранной специалистами техники возведения фундамента, но в любом случае – недопустимо возводить его на слабых и подвижных грунтовых слоях. Чтобы укрепить последние – прибегают к таким методикам:

  • Выторфовка – в данном случае идет замена слабого, подвижного грунта более устойчивым, непучинистым, проведя замену части или всего уровня подушки из более плотных, устойивых слоев.
  • Проводят под основанием обязательное уплотнение сыпучего грунта.
  • Формируют насыпь из несыпучего типа грунта, и последующее на ней возведение фундамента.

В процессе закладки и возведения фундамента – важно понизить давление самого объекта на грунт, не дать ему осесть.

 

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

 

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

Даже при большом выборе вариантов закладки и строительства фундамента, дома – важно проводить предварительный анализ. Оптимально создавать несколько вариантов чертежей, под разные типы возводимого объекта. И на практике, для одного и того же объекта, на местности с определенной характеристикой можно выбрать 2 варианта возводимых конструкций.

Немаловажным моментом есть и стройматериал. И на слабых, расплывчатых грунтах оптимально выбирать легкие стройматериалы, а возведение опор под деревянное строение, каркасного объекта – стоит меньше и менее трудоемкое.

Важно принимать во внимание и эластичность материала, из которого возводят стены – при деформировании грунта именно деревянные дома сохранит собственную целостность, нежели газобетонное строение.

 

Ленточный фундамент

Именно к нему в большинстве своем прибегают владельцы участков, расположенных именно в пройме рек либо в низине и все потому, что чрезмерная влажность грунта обусловлена близким расположением источника воды.

В данном варианте строители возводят классический, ленточного типа фундамент, предварительно проведя такие работы перед его монтажом:

  • Важно выстроить мощную дренажную систему при помощи установки гидродренажных, защитных барьеров – они не «пустят» переизбыток влаги.
  • Сам периметр ленточного фундамента – оборудуют слоем дренажа, примкнув его к самому основанию.

В процессе строительства рекомендовано выбирать высокую точку. Еще на стадии разведки участка геологами – важно исключить протекание подземных вод и источников, характерных для данного типа местности. Если таковые выявлены – данный тип фундамента не применяют.

 

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

Если сами подводные источники не обнаружены, на заболоченных грунтах, даже с использованием ленточного фундамента разрешено возводить только 1-этажные дома. В отношении стройматериалов – выбирают дерево.

После того, как выкопана траншея – в ней создают первоочередно подушку из песка и далее из грунтовых, непучинистых почв. Следующим этапом идет организация опалубки, бетонную заливку. А вот использование на болотистых грунтах возводить ленточного типа фундамент из боков – попросту недопустимо.

Если возводится само строение из бетонных блоков – обязательно проводят армирование усиливающими элементами кладки. На уровне перекрытия между этажами – ставят усиленный, монолитного типа пояс из железобетона.

 

Свайный фундамент

Оптимальное решение при возведении на заболоченной местности крупных строений в 1-2 этажа, с использованием более тяжелых стройматериалов, таких как кирпич или же ячеистого типа блоки. Обусловлено это высокими показателями несущей способности железобетонных оснований. При перепадах самого рельефа местности – применяют основания соответствующей высоты.

Глубина проникновения на грунте несущей опоры составляет минимум 6-7 метров, а при их установке – используют буронабивные технологии. И как видно – провести собственноручно монтаж не выйдет, так как нужна специальная техника.

 

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

Нередко можно встретить ситуацию, когда твердый слой залегает на 2-3 метра – тут используют винтовые сваи. Последние отмечены низкой ценой и их устанавливают самостоятельно.

В процессе возведения свайного типа фундамента – строители снимают верхний слой грунта на 60-70 см., а вместо него – укладывают дорожный вид геотекстиля, засыпав его смесью из щебня и песка.

 

Плитный фундамент

Если сам участок имеет твердый верхний слой, что нередко можно встретить на торфяных/озерных остатках – оптимально устанавливать именно плитный фундамент. Его основное преимущество состоит в высокой прочности, как и отсутствии крена. Его используют при возведении каркасных строений, объектов из пенно или же газобетона.

При сравнении стоимости данного типа фундамента, со стоимостью возводимого свайного – можно выделить интересную в данном вопросе закономерность. При использовании плит на твердом грунте – процесс обойдется на 40% дороже свайного типа. Если закладывают фундамент на болотах – техника на четверть дешевле возведения свайного типа.

 

Особенности выбора и создания фундамента на болоте

Установка на местности данного типа основания при повышенной заболоченности грунта требует проведения определенных подготовительных работ, дренажа на глубину в 60-70 см, со слоем отсыпки из песчано-щебневого состава. По самому периметру котлована также проводится монтаж щитовой опалубки, гидроизоляционные работы, при которым применяют пленочные материалы.

В обязательном порядке проводится армирование с использованием стального прута, имеющего сечение 12 мм, обязательно устанавливают поперечины и перемычки. Утеплителем выступают плиты ЭПП, изготовленные из пенополистирола.

 

Если вам необходимо заказать блоки фундамента, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плиты блоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону +7 (495) 175 23 21.