ООО "ИС ГРУПП"
Кронштадтский бульвар, дом 16А Россия, г. Москва
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Плиты перекрытия ГОСТ — особенности изготовления, преимущества применения

Плиты перекрытия ГОСТ — особенности изготовления, преимущества применения

Плиты перекрытия ГОСТ — особенности изготовления, преимущества применения

Абсолютно каждые материалы для строительства разрабатываются с учетом особых требований, которые прописаны в специальной документации. В частности, именно к плитам перекрытия относится ГОСТ 26434-2015. В этом документе установленны критерии для плит перекрытия с пустотами и для сплошных.

Плиты перекрытия ГОСТ


Законы и стандарты, установленные государством

Для каждого конкретного случая подбираются свои плиты, подходящие для воплощения того или иного проекта в жизнь, в этом помогает техническая документация, которая подробно классифицирует каждый вид плит. Как правило, для малоэтажного строительства применяют плиты с показателем несущей способности на уровне 800 кг/м2. Но разрабатывают и плиты, которые могут выдерживать 4000 кг/м2.

План раскладки плит перекрытия

Основные правила, которым должна соответствовать ЖБИ плита:

  • Согласно регламенту СП 112.1333.2011 и СНиП 21.01-97 у плиты должна быть очень высокая огнестойкость.
  • В ГОСТ 13015 установлен акт, требующий соблюдать использование бетона высшего качества.
  • В акте ГОСТ 21779 утверждаются точные размеры.


Технологии, применяемые в разработке

Какая техника применяется в разработке плиты, в зависимости от марки:

  • ПК – подразумевает применение устаревшего метода, используется опалубка. Форма заливается бетоном, в которую заранее уложили армирующую сетку, а усадка состава осуществляется путём вибрации на специальном оборудовании.

    Плиты перекрытия серии ПК

  • П – производятся аналогичным способом, что и плиты типа ПК. Эти плиты бывают разных видов и отличаются они количеством опорных сторон от 2 до 4.

    Плиты перекрытия серии П

  • ПБ – производится более современным способом, в котором не применяется опалубка. Вся работа происходит на специальном конвейере, после чего получившаяся заготовка пилится на равные куски. Из-за особенности в технологии производства опорных сторон у этих плит всего 2.

    Плиты перекрытия серии ПБ

В наши дни производятся и другие плиты, более легкие: это 3,1 ПБ, 1,6 ПБ и ПНО. Главная особенность таких плит в их толщине, которая составляет всего 16 см. Однако, стоит отметить, что такие тонкие плиты можно использовать только в постройке малоэтажных зданий.

Плиты перекрытия ГОСТ

В строительстве практически не используют плиты типа П, так как они полнотелые и имеют большой вес, что создает дополнительную нагрузку на несущие конструкции. Взамен тяжелым полнотелым плитам, существуют пустотные.


Плюсы пустотных ЖБИ плит

Плиты с пустотами являются универсальными в строительстве, и именно поэтому их применяют в любых постройках: как в строительстве заводов и других технических построек, так и в сооружение обычных жилых домов.

Большое количество пустот добавляет ряд положительных качеств:

  • Очень высокие показатели прочности и несущей способности.
  • Малая масса – это уменьшает нагрузку на несущие стены и фундамент здания.
  • Легкая и быстрая укладка, так как для этого нужен всего один кран и пара человек.
  • Лучшие показатели теплоизоляции из-за пустот, которые играют роль прокладки при этом подавляя ещё и шумы.

Выше были представлены общие характеристики пустотных плит, нужно рассмотреть конкретные серии и их преимущества:

  • ПБ – позволяет сократить расходы на отделочные работы за счет своей гладкости. Благодаря особенностям армирования, резать плиту можно как угодно. Однако, за счет отсутствия расходов на отделку и высокого качества, цена на такие плиты больше.

    Процесс производства плит перекрытия серии ПБ

  • ПК – имеют меньшею цену по сравнению с плитами типа, который указан выше. Не редко в пустотах плиты прокладывают коммуникации. Один из недостатков – это плохое качество поверхности, вследствие чего нужно будет выделять дополнительные средства на отделку.

    Процесс производства плит перекрытия серии ПК


Габариты плит с пустотами

Подобрать нужные плиты под определенный проект не составляет труда, так как выпускается широкий ряд плит с разными шириной и длинной. Высота плит остаётся неизменной.

Серия

Длина, мм

Ширина, мм

Толщина, мм

ПК

1600-7200

1000-1800

220

ПБ

1600-10800

1000-1500

220

ПНО

1600-6300

1000-1500

160

1,6 ПБ и 3,6 ПБ

1600-9000

1000-1500

160


Как маркируются плиты перекрытия

Для маркировки ЖБИ плит разработан специальный документ, ГОСТ 23006. Маркировка наносится на каждую плиту и выглядит подобным образом: ПБ 27-12-15-AтV.

Расшифровка первой части:

  • ПБ – соответственно означает плиту, разработанную без применения опалубки.
  • 27 – означает длину изделия, 2.7 метра.
  • 12 – выражает ширину, выраженную в дециметрах, 1.2 метра.

Вторая часть:

  • 15 – выражает максимальную нагрузку, которую может выдержать плита на квадратный метр, в частности 1500 кг.
  • AтV – указывает на класс напрягаемой арматуры.


Монтаж: основные требования

Качество несущей конструкции напрямую зависит именно от того, как уложены ЖБИ плиты. Для того, что бы избежать нарушения надежности конструкции, следует соблюдать все технические нормы и правила укладки плит.

Главное правило, которое нужно соблюдать всегда – обязательное соблюдение глубины упора. Если пренебрегать этим правилом, можно получить деформацию несущих стен, соответственно, теряется и безопасность конструкции. Укладывать плиты прямо на стены, не производя укладку подушки из раствора цемента и песка, строго запрещено. Слой прокладки наносится для улучшения рассеивания нагрузки.

Процесс укладки ЖБИ плиты

В процессе закрытия пролетов в здании из больших блоков обязательно требуется уложить изначально пояс с арматурой, это обеспечит устойчивость и долговечность конструкции в целом.

Процесс укладки ЖБИ плиты

4 этапа укладки ЖБИ плит:

  1. Подготовительный этап – наносится раствор на область укладки или армирующий пояс.
  2. Закрепление, поднятие и установка плиты на подготовленные участки.
  3. Четкий контроль за глубиной посадки.
  4. Заливка стыков между изделиями.

Часто прибегают к соединению всех плит для улучшения несущей способности и прочности конструкции. Это выполняется не только путём заливки стыков, но и армированием плит между собой.

Если вам необходимо заказать плиты перекрытия, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плиты блоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону +7 (495) 175 23 21.