ООО "ИС ГРУПП"
Кронштадтский бульвар, дом 16А Россия, г. Москва
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Расчёт требуемой длины балки и критерии подбора нужного ЖБИ

Расчёт требуемой длины балки и критерии подбора нужного ЖБИ

Расчёт требуемой длины балки и критерии подбора нужного ЖБИ

Важно правильно рассчитать нагрузку, которая будет даваться на несущие конструкции. Также, при монтаже следует полностью соблюдать технологические процессы, только в таком случае постройка будет максимально качественной и надежной.

От нагрузки будет зависеть расстояние между несущими балками. То, как часто будут укладываться балки, зависит от нагрузки. Чем больше будет нагрузка, тем большее количество балок необходимо использовать. При всём этом есть пункт, в котором говорится, что нельзя допускать расстояние между балками менее метра.

Для того, чтобы в здании не было прогиба балок, важно произвести правильные расчёты уровня нагрузки. Только так можно достигнуть необходимого уровня прочности.

 

Расчёт требуемой длины балки и критерии подбора нужного ЖБИ


Сравнение железобетонных балок с другими

В целом, строительстве принято использовать несколько видов балок:

  • Железобетонные балки.
  • Деревянные балки.
  • Металлические балки.

Самыми крепкими и надежными балками считаются железобетонные балки. Это лучший вариант для перекрытия между этажами. Железобетонные балки делятся на монолитные и сборные. Максимально удобными для монтажа считаются сборные балки. Но есть ситуации, в которых приходится использовать монолитные балки, они делаются сразу же на площадке объекта, который строится.

Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать при изготовлении железобетонных балок.  Идеальной высотой балки будет считаться та высота, которая будет больше или равной 1/20 части её размеров в длину.

Для того, чтобы армировать железобетонные балки, используйте как минимум четыре арматурных прута, диаметр которых должен быть не менее 12-14 мм.

Заливать опалубку важно сразу на всю длину балки, это делается для того, чтобы отвердение было равномерное, и максимально качественное, отвердение бетона должно быть единовременным.

Есть некоторые параметры, которые помогают понять, качественная ли балка. Рассчитываются специальные зоны, которые будут наиболее подвержены нагрузкам, растяжениям или сжатиям. Если же есть такие зоны, то данные места необходимо армировать дополнительно, так балка будет максимально надежной и устойчивой. Она будет более стойкой к разнообразным нагрузкам и напряжениям.

 

Расчёт требуемой длины балки и критерии подбора нужного ЖБИ


Рассчитываем идеальную длину для железобетонной балки

Рассчитывают необходимую длину балки по прочности, которая должна быть у железобетонной конструкции, а также по длине плеча. Если снижать длину пролета, но при этом повышать прочность, придется наблюдать за сильным снижением ширины опоры, данная величина должна достигать как минимум 10 см.

Когда делается перекрытие по перемычкам, в котором используется кладка кирпича, она должна быть как минимум два кирпича, а лучше - больше. Если же для монтажа перекрытий по перемычка используется шлакоблок, то данная перемычка будет равной высоте блока. Если балка и плита бетонируется одновременно, то следует рассчитывать по сумме высоты и балки, и плиты.

Наиболее выгодными и удобными при монтаже считаются железобетонные балки, которые имеют форму настила. С помощью них можно неплохо сэкономить, за счёт того, что уменьшается расчетная высота здания. Параметры высоты потолков сохраняются, не увеличиваются и не уменьшаются.

Абсолютно все расчёты должен производить специалист, которая занимается разработкой данного проекта. Только так можно быть уверенным в надежности конструкции, и не сомневаться в том, что она прослужит долгое время.

Если вам необходимо заказать железобетонные балки, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плитыблоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону +7 (495) 175 23 21.