ООО "ИС ГРУПП"
Кронштадтский бульвар, дом 16А Россия, г. Москва
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Фундамент - самый важный элемент в любом капитальном, временном строении. Подбор технологии его создания находится в зависимости от того, какие особенности грунта и какой вид строящегося объекта. Самым популярным фундаментом в обычном строительстве является ленточный со свайным фундаментом. О свайном основании более подробная информация дана ниже.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

 

Особенности

Свайный фундамент пользуется особой популярностью. Он применяется во время строительства на неустойчивой почве. Для подобной основы применяются опоры в форме железобетонных стержней с квадратным сечением около 150-500 миллиметров и протяженностью в 3-25 метров. Внизу они могут иметь острое строение для наилучшего проникновения внутрь земли. Вверху они могут быть оснащены оголовком. Последний нужен, чтобы защитить опоры от деформирования при забивке.

Помещение свай в землю осуществляется особым оборудованием, а именно гидравлическим молотком. Длина со свайным сечением рассчитывается из грунтовых особенностей и строящегося объекта. Для устойчивого погружения внутрь грунта необходимо правильно рассчитывать длину. Лишь в таком положении объект может быть устойчивым и надежным, не подверженным воздействию от грунтового пучения.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Областью использования свайного фундамента считаются необычные земли: глинястые, мелкопесчаные, водонасыщенные. Сваи следует применить в органической, болотистой и торфяной земле. Фундамент из свай применяется на неровной земле, где есть высотные перепады. Использование такой методики помогает создать любую основу для монолитного строения.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Следует указать, что около 60% объектов в России строится, используя фундамент на сваях. Он бывает плиточный и ленточный. Первый вид, ростверк &ndash лучший вариант для земель со сложной структурой.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Забивка свай ведется по одному из трех вариантов:

  1. Организация свайного поля, плиточной основы для возведения многоэтажных домов;
  2. Организация монтирования свай для малоэтажных частных домов, установка опор в местах, где пересекаются несущие типы стенок;
  3. Организация одиночных опор, которые монтируются в участках с большой почвенной деформацией.

 

Плюсы

Основным преимуществом свайного фундамента считается способность возведения строительного объекта на грунтах, имеющих неустойчивую конструкцию, в тех местах, где иные системы применить нельзя. Исключением для свайной установки считается скальный с мерзлым грунтом. На них создаются свайного типа фундаменты, но для этого используют другую технологию. Нередко применяют для выполнения подобной работы буронабивной метод.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Сваи способны выдерживать большую нагрузку. Они выдерживают вертикальную, горизонтальную нагрузку. Это помогает использовать их на проблемном типе грунта. Благодаря регулированию свайных конструкций по высоте на различных местах объекта, можно организовать стройку на рельефе, склоне и на участке, где минимальны отклонения по высоте.

Сваи можно использовать для строительства основания под малые частные постройки, классические, производственные, хозяйственные объекты, многоэтажки. Опоры обладают длительным эксплуатационным сроком. Он равен 60-160 лет. Набивание свай производится круглый год. Для этого необходимо сделать минимум тяжелых работ. Забиваются они относительно быстро. Обычно, чтобы установить одну четырехметровую сваю необходимо пару минут.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

 

Минусы

Свайный фундамент имеет свои минусы. Так, его нельзя использовать на заводах или в местах, где находятся другие строения. Это связано с тем, что во время работ появляются вибрации под толщей земли, которые вредят другим строениям. Кроме того, сваи нельзя забивать около государственных коммуникаций и дорожных магистралей. Помимо того, процедура установки шумная. Это создает некоторый дискомфорт для тех, кто проживает рядом.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Несмотря на чертежи, очень тяжело понять, как поведет себя грунт в глубине, по этой причине усадка фундамента с нарушением его конструкции не исключается.

Из-за свайного фундамента нельзя сделать подвальное, цокольное помещение для постоянной эксплуатации. Если подвал все же нужен, то для его формирования рабочим нужно использовать свайно-ленточный фундамент с большим котлованом. Но это затратный по времени и не часто реализуемый вариант.

Последний недостаток заключается в необходимости использования специальной техники. Это приведет к дополнительным расходам на создание основания объекта.

Основной нормативный документ, который регулирует процедуру строительства &ndash это СНиП. Что касается того, как должно быть спроектировано подобное свайное основание, этот момент излагается в СНиП 85 года. Сам монтаж осуществляется по норме от 87 года.

 

Обратите внимание! При строительстве должны быть использованы железобетонные сваи, которые соответствуют ГОСТу от 2012 года. Перед эти должна быть проанализирована почва и проведены другие геологические изыскания в соответствии с ГОСТом 19912.

 

Виды

В зависимости от того, из какого материала изготавливаются забивные сваи, бывает свайный фундамент нескольких видов. Сваи бывают:

  1. Деревянными.
  2. Стальными.
  3. Железобетонными.

Деревянные сваи непрочные по конструкции. Они применяются в домостроительстве под легкие срубы с каркасными домами. Как сырье рабочие нередко используют лиственницу с дубом, кедром. Они показывают наивысшую влагоустойчивость и стойкость к смене температурного режима. По конструкции - это опоры, имеющие 30-50 сантиметров диаметр и протяженность в 3-8 метров. Они дополняются наконечником из стали с обвязкой. В зависимости от погодных условий, эксплуатационный срок свай из дерева равен 60 лет.

Стальные сваи обладают большой прочностью, но используются не часто. Выступают опорой для помещений хозяйственного типа. Характерной особенностью изделий считается то, что у них есть конусообразный тип наконечника. Подобная конусная металлическая опора похожа на винтовую, без лопастей.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Железобетонные сваи применяются чаще всего, поскольку они могут выдерживать нагрузку в 60 тонн и служат порядка 150 лет. Они делятся на подвиды. Железобетонные сваи имеют предварительно продольную арматурную конструкцию (для почвы с песком, глиной), могут быть сделаны с предварительно напряженным поперечным типом армирования (для любой почвы, кроме глиняной) и продольным типом армирования без предварительного напряжения (для глиняной, песчаной почвы). Также они бывают с квадратным, круглым сечением.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

По форме сваи, имеющие назначение жби, бывают по сечению круглыми, квадратными, тавровыми и полыми. Делятся на цилиндрические с призматическими по сечению. По конструктивным особенностям, различаются на монолитные со сборными. По особенностям пяты бывают сваи, имеющие окованную с полой пятой.

Бывают сваи-колонны, выступающая часть которых из под земли может быть колонной сооружения высотой в один этаж.

 

Размеры и расчет

Для обеспечения долговечности фундамента, следует в точности сделать расчет числа свай. Во время строительства жилого объекта, в зависимости от того, какой тип почвы, применяются железобетонные сваи в 150-250 миллиметров в ширину, в длину 3-10 метров.

Благодаря бурению земляной скважины, можно установить особенности участка и определить глубину залегания твердого земляного слоя. Чтобы подсчитать количество опор, следует знать, какая масса дома. К примеру, глубина залегания в глинястой почве равна 3,5 метров, по этой причине по длине сваи равняются 4 метра.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Чтобы подсчитать вес дома, необходимо понять, сколько весит один кубический метр материала постройки. Для примера можно взять лиственничное дерево. В одном кубическом метре ее находится 800 килограммов (этот показатель возможно узнать через таблицу материалов). Получается, что дом в 60 квадратных метров будет весить 50 тонн.

К полученному значению необходимо добавить массу ростверка с половыми досками, отделочными и другими материалами. В итоге, объем будет равен 80 тонн. Плюс 10 тонн необходимо прибавить на мебель с другим эксплуатационным оборудованием. Если сложить полученные цифры, выйдет 140 тонн. Примерно 30% веса обычно закладывают для прочности. По этой причине общий вес дома будет 182 тонны.

Свая, имеющая длину в четыре метра, сможет выдержать от 10 до 50 тонн груза. Если брать средний показатель в 20 тонн, то, для того чтобы построить дом с площадью в 60 квадратных метров потребуется 9 свай. 

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Следует указать, что на практике это значение может быть скорректировано, поскольку под основу домов из дерева расстояние между сваями ставится в 2,5 метров.

После произведенных расчетов, делается чертеж свайной забивки. Свайное сечение определяет ее способности к деформации. К примеру, свая, которая имеет сечение в 1,5 на 1,5 метров рекомендована для возведения бани и сезонной постройки. Модель с сечением в 2 на 2 метра может применяться, для того чтобы построить одноэтажное сооружение. Чтобы возвести большой объект в несколько этажей из строй блоков и кирпича, потребуется использовать опору, имеющую сечение 3 на 3 метра.

 

Установка

Установка фундамента на забивные сваи происходит с того, что рабочие производят географические изыскания, во время которых узнают вид грунта. По этой информации создают документацию проекта, закупают стройматериалы. Прямо на строительном объекте начинают расчищать, размечать и подвозить мешки на объект. По проведенной площадочной разметке отмечают и забивают сваи. Далее делают проверку уровня основы, смотрят геометрию будущего фундамента.

Забивание свай осуществляется специальной техникой. Нередко для этого используется пневматический с гидравлическим молотом. Свая ставится прямо и вбивается молотом в землю. Удар погружает основу глубже. Важно при этом следить за тем, как ведет себя основание. При натыкании на камень с другим основанием, могут возникнуть неполадки.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Тогда опору делают больше либо переносят на метр подальше. После установки всех свай, рабочие делают уборку верха опоры для доступа к арматуре. Опоры делаются ровными с помощью специальных инструментов. Потом устанавливают ростверк или готовят опалубку для возведения ленточного типа фундамента. При этом основание укрепляют с помощью каркаса арматуры и заливают раствором бетона. После его набора прочности, рабочие делают последующие работы.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

Ростверк связывает опорные конструкции вместе. Он имеет металлический с железобетонным типом. В первой ситуации это металлопрокатные модели, которые устанавливаются на опоры и привариваются к арматурным прутьям. Обычно ростверк используется для некрупного объекта с верандой или баней. Для жилой собственности применяется железобетонная плита, получаемая от заливки раствором бетона.

 

Забивные сваи: разновидности и тонкости монтажа

В зависимости от конструктивных особенностей, ростверк бывает висячим, мелкозаглубленным и заглубленным. При висячем ростверке основание находится над поверхностью земли. Половое пространство неизолированное. При мелкозаглубленном она погружается под землю. Это снижает подполовое пространство от ветра. При заглубленном ростверке плита погружается в землю. Заглубленный ростверк лучше использовать для создания капитального жилого дома, а висячий – для бани, мансарды или сезонной дачи.

 

Советы

Когда будет залит железобетонный ростверк, бетон нужно защитить с помощью укрывного материала от негативного влияния окружающей среды. В жару фундамент нужно защитить от пересыхания, увлажняя его. В холодный промежуток времени лучше добавлять в состав особые компоненты или на этапе растворного застывания раствора использовать греющий кабель. Для того чтобы замешать раствор, необходимо использовать цемент с маркой М500. При заливке убрать воздушные пузырьки раствора, поскольку они снижают прочность. Для опалубки нужно поместить погружные миксеры для уплотнения раствора.